martes, 27 de octubre de 2026
República Dominicana
  • Login
DIARIO FINANCIERO RD
Tasa de cambio
Sports
No Result
View All Result
  • Inicio
  • Actualidad
  • Economía y Finanzas
    • Finanzas Personales
  • Rankings
    • Ranking Tarjetas de Crédito
  • Mis Finanzas
    • Calculadora de Préstamos
    • Comparador de Tarjetas de Crédito RD
    • Calculadora Para Tu Retiro
    • Guía Para Invertir en R.D. Completa 2026
    • Directorio de Instituciones Financieras R.D.
  • Mercados
    • Rendimientos Fondos
  • Global
    • Política Internacional
  • Nacionales
    • Nacionales
    • Gobierno
  • Opinión
    • Columnistas Diario Financiero
  • Política
  • Tech
  • Inicio
  • Actualidad
  • Economía y Finanzas
    • Finanzas Personales
  • Rankings
    • Ranking Tarjetas de Crédito
  • Mis Finanzas
    • Calculadora de Préstamos
    • Comparador de Tarjetas de Crédito RD
    • Calculadora Para Tu Retiro
    • Guía Para Invertir en R.D. Completa 2026
    • Directorio de Instituciones Financieras R.D.
  • Mercados
    • Rendimientos Fondos
  • Global
    • Política Internacional
  • Nacionales
    • Nacionales
    • Gobierno
  • Opinión
    • Columnistas Diario Financiero
  • Política
  • Tech
No Result
View All Result
DIARIO FINANCIERO RD
$
⚽
ADVERTISEMENT
Home Mercados

Precio Del Dólar Hoy En RD, Martes 27 De Octubre De 2026: Compra Y Venta En Bancos Y Casas De Cambio

Redacción Diario Financiero por Redacción Diario Financiero
27 de octubre de 2026 9:14 PM
en Mercados
Reading Time: 4 mins read
0
Banner publicitario Hueyi Group

El precio del dólar hoy en República Dominicana, martes 27 de octubre de 2026, se mueve entre RD$60.60 y RD$61.60 para la venta en bancos y casas de cambio, con un promedio de RD$61.20. Para la compra, el promedio es de RD$59.12. La jornada está estable: 3 entidades subieron su tasa, 3 la bajaron y 12 la mantuvieron frente al día anterior.

ADVERTISEMENT

Lo más importante

  • Dólar más barato para comprar: Moneycorps lo vende a RD$60.60.
  • Mejor precio para vender tus dólares: Taveras los compra a RD$60.50.
  • Diferencia entre el más caro y el más barato: RD$1.00 por dólar en la venta.
  • Bancos frente a casas de cambio: los bancos venden en promedio a RD$61.36 y las casas de cambio a RD$60.95.

Tasa del dólar en bancos y casas de cambio este martes

Tasas en pesos dominicanos por dólar, ordenadas de la venta más baja a la más alta. La variación compara con la tasa anterior publicada por cada entidad.

EntidadCompraVentaVariaciónSpread
Moneycorps (casa de cambio)59.6060.600.001.00
SCT (casa de cambio)59.9060.80+0.200.90
Panora Exchange (casa de cambio)59.8060.80+0.301.00
RM (casa de cambio)60.0060.90-1.000.90
Cambio Extranjero (casa de cambio)60.0460.94-0.540.90
Asociación Peravia de Ahorros y Préstamos56.9560.950.004.00
Gamelin (casa de cambio)59.7061.000.001.30
Motor Crédito59.6561.25+0.101.60
Bonanza Banco59.5061.400.001.90
Asociación Cibao59.4061.40-0.052.00
QIK58.7561.400.002.65
Banreservas58.4061.400.003.00
Banco BHD57.9561.400.003.45
Banesco57.9561.400.003.45
Asociación la Nacional de Ahorros y Préstamos59.4061.450.002.05
Banco Lafise58.7561.450.002.70
Scotiabank58.0061.450.003.45
Taveras (casa de cambio)60.5061.600.001.10

Datos al martes, 27 de octubre de 2026 6:01 p. m., según las tasas publicadas por cada entidad. Consulta la tabla completa y en vivo en la tasa de cambio del día.

Banner publicitario Hueyi Group
ADVERTISEMENT

¿Dónde conviene comprar dólares hoy?

Para comprar dólares interesa la tasa de venta más baja. Hoy la ofrece Moneycorps, a RD$60.60. Comprar US$1,000 ahí cuesta RD$60,600, frente a RD$61,600 en Taveras, la opción más cara de la jornada. La diferencia es de RD$1,000 por cada mil dólares.

¿Dónde conviene vender dólares?

Para vender dólares interesa la tasa de compra más alta. Hoy es la de Taveras, que paga RD$60.50 por dólar. Vender US$1,000 ahí deja RD$60,500. El promedio de compra del mercado es de RD$59.12, así que la diferencia frente a la mejor opción es de RD$1,376 por cada mil dólares.

Te puede interesar leer:

Pantalla de trading mostrando el índice dólar DXY y rendimientos de bonos del Tesoro con gráficos en caída

La Inteligencia Artificial Mueve El Dólar Y Los Bonos Del Tesoro Más Que El Petróleo O La Fed

¿Cómo Afecta el Precio del Dólar a los Productos Que Compran los Dominicanos?

Bancos frente a casas de cambio

Los bancos múltiples y asociaciones venden hoy a un promedio de RD$61.36 y compran a RD$58.61, un spread de RD$2.75. Las casas de cambio y agentes venden a RD$60.95 y compran a RD$59.93, con un spread de RD$1.01. El spread es la ganancia de la entidad en cada operación: cuanto más estrecho, mejor para quien cambia.

El euro hoy en República Dominicana

El euro se vende entre RD$68.50 (RM) y RD$71.50 (Banesco).

EntidadCompraVenta
RM67.1068.50
Moneycorps67.1068.60
Capla67.4068.80
Cambio Extranjero66.5069.40
Banco Lafise66.0570.95
Banco BHD66.0071.50
Asociación Cibao66.0071.50
Banreservas66.0071.50

Preguntas frecuentes sobre el dólar hoy en RD

¿Por qué cada banco tiene una tasa distinta?

El Banco Central publica a diario una tasa de referencia, pero cada banco, asociación y casa de cambio fija libremente su compra y su venta según su oferta y demanda de divisas. Por eso conviene comparar antes de cambiar.

¿Qué es la tasa de compra y la de venta?

La compra es lo que la entidad te paga por cada dólar que le vendes; la venta es lo que te cobra por cada dólar que le compras. La diferencia entre ambas es el spread.

¿A qué hora se actualizan las tasas?

La mayoría de las entidades publican su tasa en la mañana y pueden ajustarla durante el día. Esta nota se actualiza varias veces al día; la hora de los datos aparece debajo de la tabla.

Las tasas son informativas y pueden cambiar durante el día. Confirma el precio final con la entidad antes de operar.

+Agrega a Diario Financiero a

Morning Brief

Los negocios y la economía en tu correo

De lunes a viernes a las 7:00 a.m. recibe lo que mueve los mercados, el peso y tu bolsillo. Gratis, y te das de baja cuando quieras.

Suscribirme gratis
Tags: dólardólar en RDprecio del dólar hoytasa de cambio
SendShareTweetShareShare
Redacción Diario Financiero

Redacción Diario Financiero

La Redacción de Diario Financiero agrupa las notas elaboradas por el equipo editorial del periódico, fundado en Santo Domingo el 24 de agosto de 2023 y operado por Diario Financiero Media Group. Cubre economía, banca, mercados, negocios y política de República Dominicana y del mundo a partir de fuentes oficiales, empresas, agencias internacionales y reportería propia. Correcciones y aclaraciones a través de la página de contacto.

Qué más leer

Refinería de petróleo con torres de destilación encendidas mientras los futuros del WTI caen tras noticias diplomáticas en Teherán
Mercados

El Petróleo WTI Cae A US$101.76 Tras Señales Diplomáticas En Teherán

por Gustavo Caso

Los futuros del WTI retroceden 1.46% hasta US$101.76 por barril el 26 de octubre, impulsados por señales diplomáticas en Teherán y ataques hutíes en Arabia Saudita.

Pantalla electrónica del índice Ibovespa en la Bolsa de São Paulo mostrando una caída pronunciada tras la reelección de Lula
Mercado de Valores Internacional

La Bolsa De São Paulo Cae Casi 17% Tras La Reelección De Lula

por Milton

La Bolsa de São Paulo se desplomó casi 17% y activó el circuit breaker por primera vez desde 2020, mientras el dólar subía 12% tras la victoria de Lula.

Pantallas de trading mostrando la caída del precio del barril WTI mientras diplomáticos se reúnen en Teherán

El Petróleo De Texas Cede 2.13% Hasta US$101.07 Mientras Diplomáticos Buscan Calmar Oriente Medio

Load More
Please login to join discussion

Lo más leído esta semana

  • Bosquejo Jaime Aristy Escuder

    La Carta Bomba

    0 shares
    Share 0 Tweet 0
  • De Dónde Salió El “67”: La Historia Detrás Del Meme Viral En TikTok

    0 shares
    Share 0 Tweet 0
  • ¿Te Conviene Tener Carro? Los Dos Números

    0 shares
    Share 0 Tweet 0
  • Las Tarjetas De Crédito De República Dominicana Figuran Entre Las Más Caras De América Latina

    0 shares
    Share 0 Tweet 0
  • Cambiar Dólares a Pesos Dominicanos: 15 Consejos Que Debes Conocer Antes de Hacerlo

    0 shares
    Share 0 Tweet 0
P U B L I C I D A D
P U B L I C I D A D
ADVERTISEMENT
  • Acerca de Nosotros
  • Contacto
  • Política de privacidad
  • Términos y Condiciones
  • Morning Brief
Todos los derechos reservados

Av. Gustavo Mejía Ricart No. 70, Santo Domingo, República Dominicana · Tel. 829-893-1704
© 2026 Diario Financiero Media Group, todos los derechos reservados

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In
Gestionar consentimiento
Para ofrecer las mejores experiencias, utilizamos tecnologías como las cookies para almacenar y/o acceder a la información del dispositivo. El consentimiento de estas tecnologías nos permitirá procesar datos como el comportamiento de navegación o las identificaciones únicas en este sitio. No consentir o retirar el consentimiento, puede afectar negativamente a ciertas características y funciones.
Funcional Siempre activo
El almacenamiento o acceso técnico es estrictamente necesario para el propósito legítimo de permitir el uso de un servicio específico explícitamente solicitado por el abonado o usuario, o con el único propósito de llevar a cabo la transmisión de una comunicación a través de una red de comunicaciones electrónicas.
Preferencias
El almacenamiento o acceso técnico es necesario para la finalidad legítima de almacenar preferencias no solicitadas por el abonado o usuario.
Estadísticas
El almacenamiento o acceso técnico que es utilizado exclusivamente con fines estadísticos. El almacenamiento o acceso técnico que se utiliza exclusivamente con fines estadísticos anónimos. Sin un requerimiento, el cumplimiento voluntario por parte de tu proveedor de servicios de Internet, o los registros adicionales de un tercero, la información almacenada o recuperada sólo para este propósito no se puede utilizar para identificarte.
Marketing
El almacenamiento o acceso técnico es necesario para crear perfiles de usuario para enviar publicidad, o para rastrear al usuario en una web o en varias web con fines de marketing similares.
  • Administrar opciones
  • Gestionar los servicios
  • Gestionar {vendor_count} proveedores
  • Leer más sobre estos propósitos
Ver preferencias
  • {title}
  • {title}
  • {title}
No Result
View All Result
  • Inicio
  • Actualidad
  • Economía y Finanzas
    • Finanzas Personales
  • Rankings
    • Ranking Tarjetas de Crédito
  • Mis Finanzas
    • Calculadora de Préstamos
    • Comparador de Tarjetas de Crédito RD
    • Calculadora Para Tu Retiro
    • Guía Para Invertir en R.D. Completa 2026
    • Directorio de Instituciones Financieras R.D.
  • Mercados
    • Rendimientos Fondos
  • Global
    • Política Internacional
  • Nacionales
    • Nacionales
    • Gobierno
  • Opinión
    • Columnistas Diario Financiero
  • Política
  • Tech

Av. Gustavo Mejía Ricart No. 70, Santo Domingo, República Dominicana · Tel. 829-893-1704
© 2026 Diario Financiero Media Group, todos los derechos reservados

Descarga la app de Diario Financiero