martes, 27 de octubre de 2026
República Dominicana
  • Login
DIARIO FINANCIERO RD
Tasa de cambio
Sports
No Result
View All Result
  • Inicio
  • Actualidad
  • Economía y Finanzas
    • Finanzas Personales
  • Rankings
    • Ranking Tarjetas de Crédito
  • Mis Finanzas
    • Calculadora de Préstamos
    • Comparador de Tarjetas de Crédito RD
    • Calculadora Para Tu Retiro
    • Guía Para Invertir en R.D. Completa 2026
    • Directorio de Instituciones Financieras R.D.
  • Mercados
    • Rendimientos Fondos
  • Global
    • Política Internacional
  • Nacionales
    • Nacionales
    • Gobierno
  • Opinión
    • Columnistas Diario Financiero
  • Política
  • Tech
  • Inicio
  • Actualidad
  • Economía y Finanzas
    • Finanzas Personales
  • Rankings
    • Ranking Tarjetas de Crédito
  • Mis Finanzas
    • Calculadora de Préstamos
    • Comparador de Tarjetas de Crédito RD
    • Calculadora Para Tu Retiro
    • Guía Para Invertir en R.D. Completa 2026
    • Directorio de Instituciones Financieras R.D.
  • Mercados
    • Rendimientos Fondos
  • Global
    • Política Internacional
  • Nacionales
    • Nacionales
    • Gobierno
  • Opinión
    • Columnistas Diario Financiero
  • Política
  • Tech
No Result
View All Result
DIARIO FINANCIERO RD
$
⚽
ADVERTISEMENT
Home Rankings

Rentabilidad AFP Romana Lidera El Sistema De Pensiones Primer Cuatrimestre 2026

Diego Beltre por Diego Beltre
30 de mayo de 2026 8:27 AM
en Rankings
Reading Time: 3 mins read
0
Grafica que muestra rentabilidad de las AFP en República Dominicana
Banner publicitario Hueyi Group

AFP Romana registró la mayor rentabilidad entre las administradoras de fondos de pensiones (AFP) durante los primeros cuatro meses del año, de acuerdo con cifras comparativas del sector. La entidad mantuvo rendimientos superiores al 10% durante el primer trimestre y cerró abril con una rentabilidad de 8.68%, conservando el liderazgo frente a sus competidores.

ADVERTISEMENT

Rentabilidad muestra tendencia de ajuste en todo el sistema

Los datos reflejan una desaceleración gradual de los rendimientos en la mayoría de las AFP entre enero y abril, en línea con las condiciones del mercado financiero y los movimientos en las tasas de interés.

En enero, AFP Romana encabezó el ranking con una rentabilidad de 10.15%, seguida por JMMB-BDI con 9.70% y Siembra con 9.68%. Durante febrero, Romana amplió ligeramente su ventaja al registrar 10.24%, mientras que JMMB-BDI alcanzó 9.45% y Siembra 9.03%.

Banner publicitario Hueyi Group
ADVERTISEMENT

Para marzo, todas las administradoras mostraron una reducción en sus indicadores. Romana reportó 10.18%, JMMB-BDI 8.55% y Siembra 8.37%. La tendencia continuó en abril, cuando la rentabilidad de las AFP se ubicó en un rango entre 6.20% y 8.68%.

Romana y Siembra se mantienen entre las de mejor desempeño

Al cierre de abril, AFP Romana lideró con 8.68%, seguida por Siembra con 8.31%. El tercer lugar fue compartido por AFP Crecer y AFP Reservas, con 7.86% y 7.90%, respectivamente.

Te puede interesar leer:

MacBook Pro de 14 pulgadas y iMac de 24 pulgadas con chip M6 presentados por Apple el 27 de octubre de 2026

Apple Lanza La MacBook Pro Con Chip M6 Y Un IMac Con Hasta 30% Más De Rendimiento Gráfico

Jensen Huang de Nvidia y Lisa Su de AMD junto al logo de Meta en evento tecnológico

Nvidia Y AMD Invierten US$4,000 Millones Y Se Hacen Accionistas De Meta

El comportamiento de las principales AFP fue el siguiente:

AFPEneroFebreroMarzoAbril
Romana10.15%10.24%10.18%8.68%
JMMB-BDI9.70%9.45%8.55%7.85%
Siembra9.68%9.03%8.37%8.31%
Crecer9.30%8.51%7.74%7.86%
Popular9.26%8.58%7.90%7.85%
Reservas8.94%8.38%7.64%7.90%
Atlántico7.68%7.11%6.34%6.20%

Qué significa para los afiliados

La rentabilidad es uno de los indicadores más observados por los afiliados al sistema de capitalización individual, ya que influye directamente en el crecimiento de los fondos acumulados para la jubilación. Sin embargo, especialistas del mercado recuerdan que el desempeño debe evaluarse en horizontes de largo plazo y no únicamente sobre resultados mensuales o trimestrales.

Las variaciones observadas durante el cuatrimestre también reflejan el comportamiento de los instrumentos financieros en los que invierten las AFP, incluyendo bonos del Gobierno, certificados financieros y otros valores autorizados por la regulación dominicana.

Mercado atento a la evolución de las tasas

La evolución de las tasas de interés y las condiciones de liquidez del sistema financiero seguirán siendo factores determinantes para el rendimiento de los fondos de pensiones durante el resto del año. En ese contexto, los afiliados y participantes del mercado mantendrán la atención sobre la capacidad de las AFP para preservar retornos competitivos en un entorno de ajustes monetarios.

+Agrega a Diario Financiero a

Morning Brief

Los negocios y la economía en tu correo

De lunes a viernes a las 7:00 a.m. recibe lo que mueve los mercados, el peso y tu bolsillo. Gratis, y te das de baja cuando quieras.

Suscribirme gratis
Tags: AFP Romanafondos de pensionesportadaRentabilidad AFPSistema Previsional Dominicano
SendShareTweetShareShare
Diego Beltre

Diego Beltre

Diego Beltre es periodista de Diario Financiero, sus artículos abarcan temas sobre empresas, estrategias corporativas, banca e inversiones.

Qué más leer

Rentabilidad AFP República Dominicana marzo 2026
Economía

Rentabilidad De Las AFP En República Dominicana A Marzo De 2026

por Diego Beltre

DIARIO FINANCIERO.- Al cierre de marzo de 2026, la rentabilidad nominal de las Administradoras de Fondos de Pensiones (AFP) en República Dominicana se mantiene en terreno positivo, con niveles que reflejan el comportamiento reciente del sistema. Los datos disponibles ubican...

Elon Musk
Rankings

Los Multimillonarios Que Más Ganaron Y Los Que Más Perdieron En Lo Que Va De 2026

por Milton

Musk lidera los ganadores con +US$12,600 millones tras la fusión SpaceX-xAI, mientras Ellison pierde US$61,300 millones por la corrección de la IA; 346 de 500 multimillonarios perdieron fortuna en el primer trimestre.

Rentabilidad AFP

AFP Romana Lidera La Rentabilidad De Octubre Y Desplaza A Sus Competidoras

Load More
Próxima Noticia
Banco de Inglaterra mantiene tasas en 3.75%

Banco de Inglaterra Mantiene Tasas en 3.75%

Infraestructura Física Limita Despliegue IA

Infraestructura De Inteligencia Artificial Enfrenta Cuellos De Botella

Please login to join discussion

Lo más leído esta semana

  • Bosquejo Jaime Aristy Escuder

    La Carta Bomba

    0 shares
    Share 0 Tweet 0
  • De Dónde Salió El “67”: La Historia Detrás Del Meme Viral En TikTok

    0 shares
    Share 0 Tweet 0
  • ¿Te Conviene Tener Carro? Los Dos Números

    0 shares
    Share 0 Tweet 0
  • Las Tarjetas De Crédito De República Dominicana Figuran Entre Las Más Caras De América Latina

    0 shares
    Share 0 Tweet 0
  • Cambiar Dólares a Pesos Dominicanos: 15 Consejos Que Debes Conocer Antes de Hacerlo

    0 shares
    Share 0 Tweet 0
P U B L I C I D A D
P U B L I C I D A D
ADVERTISEMENT
  • Acerca de Nosotros
  • Contacto
  • Política de privacidad
  • Términos y Condiciones
  • Morning Brief
Todos los derechos reservados

Av. Gustavo Mejía Ricart No. 70, Santo Domingo, República Dominicana · Tel. 829-893-1704
© 2026 Diario Financiero Media Group, todos los derechos reservados

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In
Gestionar consentimiento
Para ofrecer las mejores experiencias, utilizamos tecnologías como las cookies para almacenar y/o acceder a la información del dispositivo. El consentimiento de estas tecnologías nos permitirá procesar datos como el comportamiento de navegación o las identificaciones únicas en este sitio. No consentir o retirar el consentimiento, puede afectar negativamente a ciertas características y funciones.
Funcional Siempre activo
El almacenamiento o acceso técnico es estrictamente necesario para el propósito legítimo de permitir el uso de un servicio específico explícitamente solicitado por el abonado o usuario, o con el único propósito de llevar a cabo la transmisión de una comunicación a través de una red de comunicaciones electrónicas.
Preferencias
El almacenamiento o acceso técnico es necesario para la finalidad legítima de almacenar preferencias no solicitadas por el abonado o usuario.
Estadísticas
El almacenamiento o acceso técnico que es utilizado exclusivamente con fines estadísticos. El almacenamiento o acceso técnico que se utiliza exclusivamente con fines estadísticos anónimos. Sin un requerimiento, el cumplimiento voluntario por parte de tu proveedor de servicios de Internet, o los registros adicionales de un tercero, la información almacenada o recuperada sólo para este propósito no se puede utilizar para identificarte.
Marketing
El almacenamiento o acceso técnico es necesario para crear perfiles de usuario para enviar publicidad, o para rastrear al usuario en una web o en varias web con fines de marketing similares.
  • Administrar opciones
  • Gestionar los servicios
  • Gestionar {vendor_count} proveedores
  • Leer más sobre estos propósitos
Ver preferencias
  • {title}
  • {title}
  • {title}
No Result
View All Result
  • Inicio
  • Actualidad
  • Economía y Finanzas
    • Finanzas Personales
  • Rankings
    • Ranking Tarjetas de Crédito
  • Mis Finanzas
    • Calculadora de Préstamos
    • Comparador de Tarjetas de Crédito RD
    • Calculadora Para Tu Retiro
    • Guía Para Invertir en R.D. Completa 2026
    • Directorio de Instituciones Financieras R.D.
  • Mercados
    • Rendimientos Fondos
  • Global
    • Política Internacional
  • Nacionales
    • Nacionales
    • Gobierno
  • Opinión
    • Columnistas Diario Financiero
  • Política
  • Tech

Av. Gustavo Mejía Ricart No. 70, Santo Domingo, República Dominicana · Tel. 829-893-1704
© 2026 Diario Financiero Media Group, todos los derechos reservados

Descarga la app de Diario Financiero