jueves, 29 de octubre de 2026
República Dominicana
  • Login
DIARIO FINANCIERO RD
Tasa de cambio
Sports
No Result
View All Result
  • Inicio
  • Actualidad
  • Economía y Finanzas
    • Finanzas Personales
  • Rankings
    • Ranking Tarjetas de Crédito
  • Mis Finanzas
    • Calculadora de Préstamos
    • Comparador de Tarjetas de Crédito RD
    • Calculadora Para Tu Retiro
    • Guía Para Invertir en R.D. Completa 2026
    • Directorio de Instituciones Financieras R.D.
  • Mercados
    • Rendimientos Fondos
  • Global
    • Política Internacional
  • Nacionales
    • Nacionales
    • Gobierno
  • Opinión
    • Columnistas Diario Financiero
  • Política
  • Tech
  • Inicio
  • Actualidad
  • Economía y Finanzas
    • Finanzas Personales
  • Rankings
    • Ranking Tarjetas de Crédito
  • Mis Finanzas
    • Calculadora de Préstamos
    • Comparador de Tarjetas de Crédito RD
    • Calculadora Para Tu Retiro
    • Guía Para Invertir en R.D. Completa 2026
    • Directorio de Instituciones Financieras R.D.
  • Mercados
    • Rendimientos Fondos
  • Global
    • Política Internacional
  • Nacionales
    • Nacionales
    • Gobierno
  • Opinión
    • Columnistas Diario Financiero
  • Política
  • Tech
No Result
View All Result
DIARIO FINANCIERO RD
$
⚽
ADVERTISEMENT
Home Mercados

Precio Del Dólar Hoy En RD, Jueves 29 De Octubre De 2026: Compra Y Venta En Bancos Y Casas De Cambio

Redacción Diario Financiero por Redacción Diario Financiero
29 de octubre de 2026 7:30 AM
en Mercados
Reading Time: 4 mins read
0
Manos contando billetes de cien dólares estadounidenses
Banner publicitario Hueyi Group

El precio del dólar hoy en República Dominicana, jueves 29 de octubre de 2026, se mueve entre RD$60.85 y RD$61.60 para la venta en bancos y casas de cambio, con un promedio de RD$61.24. Para la compra, el promedio es de RD$59.31. La jornada está al alza: 3 entidades subieron su tasa, 0 la bajaron y 15 la mantuvieron frente al día anterior.

Banner publicitario Hueyi Group
ADVERTISEMENT

Lo más importante

  • Dólar más barato para comprar: Panora Exchange lo vende a RD$60.85.
  • Mejor precio para vender tus dólares: Gamelin los compra a RD$60.45.
  • Diferencia entre el más caro y el más barato: RD$0.75 por dólar en la venta.
  • Bancos frente a casas de cambio: los bancos venden en promedio a RD$61.42 y las casas de cambio a RD$60.96.

Tasa del dólar en bancos y casas de cambio este jueves

Tasas en pesos dominicanos por dólar, ordenadas de la venta más baja a la más alta. La variación compara con la tasa anterior publicada por cada entidad.

EntidadCompraVentaVariaciónSpread
Panora Exchange (casa de cambio)60.0060.850.000.85
Cambio Extranjero (casa de cambio)60.0460.890.000.85
Taveras (casa de cambio)60.3560.90+0.050.55
RM (casa de cambio)60.3060.900.000.60
Gamelin (casa de cambio)60.4560.95+0.450.50
Moneycorps (casa de cambio)60.4060.950.000.55
Motor Crédito59.6561.250.001.60
SCT (casa de cambio)60.3061.30+0.301.00
Bonanza Banco59.5061.400.001.90
Asociación Cibao59.4061.400.002.00
QIK58.7561.400.002.65
Banreservas58.4061.400.003.00
Banco BHD57.9561.400.003.45
Banesco57.9561.400.003.45
Asociación la Nacional de Ahorros y Préstamos59.4061.450.002.05
Banco Lafise58.7561.450.002.70
Scotiabank58.0061.450.003.45
Asociación Peravia de Ahorros y Préstamos58.0061.600.003.60

Datos al jueves, 29 de octubre de 2026 10:21 a. m., según las tasas publicadas por cada entidad. Consulta la tabla completa y en vivo en la tasa de cambio del día.

Banner publicitario Hueyi Group
ADVERTISEMENT

¿Dónde conviene comprar dólares hoy?

Para comprar dólares interesa la tasa de venta más baja. Hoy la ofrece Panora Exchange, a RD$60.85. Comprar US$1,000 ahí cuesta RD$60,850, frente a RD$61,600 en Asociación Peravia de Ahorros y Préstamos, la opción más cara de la jornada. La diferencia es de RD$750 por cada mil dólares.

¿Dónde conviene vender dólares?

Para vender dólares interesa la tasa de compra más alta. Hoy es la de Gamelin, que paga RD$60.45 por dólar. Vender US$1,000 ahí deja RD$60,450. El promedio de compra del mercado es de RD$59.31, así que la diferencia frente a la mejor opción es de RD$1,139 por cada mil dólares.

Bancos frente a casas de cambio

Los bancos múltiples y asociaciones venden hoy a un promedio de RD$61.42 y compran a RD$58.70, un spread de RD$2.71. Las casas de cambio y agentes venden a RD$60.96 y compran a RD$60.26, con un spread de RD$0.70. El spread es la ganancia de la entidad en cada operación: cuanto más estrecho, mejor para quien cambia.

El euro hoy en República Dominicana

El euro se vende entre RD$68.50 (RM) y RD$71.50 (Banesco).

Te puede interesar leer:

Manos contando billetes de cien dólares estadounidenses

Precio Del Dólar Hoy En RD, Miércoles 28 De Octubre De 2026: Compra Y Venta En Bancos Y Casas De Cambio

Precio Del Dólar Hoy En RD, Martes 27 De Octubre De 2026: Compra Y Venta En Bancos Y Casas De Cambio

EntidadCompraVenta
RM67.5068.50
Capla67.6068.80
Moneycorps67.6068.80
Cambio Extranjero66.5069.40
Banco Lafise66.0570.95
Banreservas66.0071.50
Asociación Cibao66.0071.50
Banco BHD66.0071.50

Preguntas frecuentes sobre el dólar hoy en RD

¿Por qué cada banco tiene una tasa distinta?

El Banco Central publica a diario una tasa de referencia, pero cada banco, asociación y casa de cambio fija libremente su compra y su venta según su oferta y demanda de divisas. Por eso conviene comparar antes de cambiar.

¿Qué es la tasa de compra y la de venta?

La compra es lo que la entidad te paga por cada dólar que le vendes; la venta es lo que te cobra por cada dólar que le compras. La diferencia entre ambas es el spread.

¿A qué hora se actualizan las tasas?

La mayoría de las entidades publican su tasa en la mañana y pueden ajustarla durante el día. Esta nota se actualiza varias veces al día; la hora de los datos aparece debajo de la tabla.

Ver también: Precio Del Dólar Hoy En RD, Miércoles 28 De Octubre De 2026: Compra Y Venta En Bancos Y Casas De Cambio.

Las tasas son informativas y pueden cambiar durante el día. Confirma el precio final con la entidad antes de operar.

+Agrega a Diario Financiero a

Morning Brief

Los negocios y la economía en tu correo

De lunes a viernes a las 7:00 a.m. recibe lo que mueve los mercados, el peso y tu bolsillo. Gratis, y te das de baja cuando quieras.

Suscribirme gratis
Tags: dólardólar en RDprecio del dólar hoytasa de cambio
SendShareTweetShareShare
Redacción Diario Financiero

Redacción Diario Financiero

La Redacción de Diario Financiero agrupa las notas elaboradas por el equipo editorial del periódico, fundado en Santo Domingo el 24 de agosto de 2023 y operado por Diario Financiero Media Group. Cubre economía, banca, mercados, negocios y política de República Dominicana y del mundo a partir de fuentes oficiales, empresas, agencias internacionales y reportería propia. Correcciones y aclaraciones a través de la página de contacto.

Qué más leer

Pantalla con el logo de Alphabet y gráfica de caída en el precio de sus acciones en Wall Street
Mercado de Valores Internacional

Las Acciones De Alphabet Caen Más De Un 7% Tras Reportar Beneficio Neto Inferior A Lo Previsto

por Gustavo Caso

Las acciones de Alphabet cayeron más de un 7% en el aftermarket tras reportar un beneficio neto de US$26,200 millones, 25% menos que un año atrás.

Manos contando billetes de cien dólares estadounidenses
Mercados

Precio Del Dólar Hoy En RD, Miércoles 28 De Octubre De 2026: Compra Y Venta En Bancos Y Casas De Cambio

por Redacción Diario Financiero

Precio del dólar hoy en RD: la venta va de RD$60.85 (Panora Exchange) a RD$61.45. Dónde conviene comprar y vender, bancos y casas de cambio.

Precio Del Dólar Hoy En RD, Martes 27 De Octubre De 2026: Compra Y Venta En Bancos Y Casas De Cambio

Load More
Próxima Noticia
Pedro Urrutia, director de la DGII, anuncia nuevo precio del marbete vehicular para 2026-2027 en Santo Domingo

El Marbete Subirá Un 33.3% En El 2026, Siendo El Primer Ajuste Del Tributo Vehicular En Una Década

Christine Lagarde durante una conferencia del Banco Central Europeo en Fráncfort, Alemania

Lagarde Deja La Presidencia Del BCE Antes De Que Venza Su Mandato En 2027

Please login to join discussion

Lo más leído en 24 horas

  • Vagones descarrilados del tren de alta velocidad AVE tras el accidente en Urda, Toledo, España, el 28 de octubre

    Cancillería Dominicana No Reporta Nacionales Afectados Por El Accidente Ferroviario De Toledo

    0 shares
    Share 0 Tweet 0
  • Las Acciones De Alphabet Caen Más De Un 7% Tras Reportar Beneficio Neto Inferior A Lo Previsto

    0 shares
    Share 0 Tweet 0
  • Un Boeing 747 De Carga Aterriza En El AILA En Medio De La Crisis En Haití

    0 shares
    Share 0 Tweet 0
  • El Marbete Subirá Un 33.3% En El 2026, Siendo El Primer Ajuste Del Tributo Vehicular En Una Década

    0 shares
    Share 0 Tweet 0
  • Banreservas Abre Expomóvil 2026 Con Tasas Desde 6.85% Y Financiamiento Hasta El 90%

    0 shares
    Share 0 Tweet 0
P U B L I C I D A D
P U B L I C I D A D
ADVERTISEMENT
  • Acerca de Nosotros
  • Contacto
  • Política de privacidad
  • Términos y Condiciones
  • Morning Brief
Todos los derechos reservados

Av. Gustavo Mejía Ricart No. 70, Santo Domingo, República Dominicana · Tel. 829-893-1704
© 2026 Diario Financiero Media Group, todos los derechos reservados

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In
Gestionar consentimiento
Para ofrecer las mejores experiencias, utilizamos tecnologías como las cookies para almacenar y/o acceder a la información del dispositivo. El consentimiento de estas tecnologías nos permitirá procesar datos como el comportamiento de navegación o las identificaciones únicas en este sitio. No consentir o retirar el consentimiento, puede afectar negativamente a ciertas características y funciones.
Funcional Siempre activo
El almacenamiento o acceso técnico es estrictamente necesario para el propósito legítimo de permitir el uso de un servicio específico explícitamente solicitado por el abonado o usuario, o con el único propósito de llevar a cabo la transmisión de una comunicación a través de una red de comunicaciones electrónicas.
Preferencias
El almacenamiento o acceso técnico es necesario para la finalidad legítima de almacenar preferencias no solicitadas por el abonado o usuario.
Estadísticas
El almacenamiento o acceso técnico que es utilizado exclusivamente con fines estadísticos. El almacenamiento o acceso técnico que se utiliza exclusivamente con fines estadísticos anónimos. Sin un requerimiento, el cumplimiento voluntario por parte de tu proveedor de servicios de Internet, o los registros adicionales de un tercero, la información almacenada o recuperada sólo para este propósito no se puede utilizar para identificarte.
Marketing
El almacenamiento o acceso técnico es necesario para crear perfiles de usuario para enviar publicidad, o para rastrear al usuario en una web o en varias web con fines de marketing similares.
  • Administrar opciones
  • Gestionar los servicios
  • Gestionar {vendor_count} proveedores
  • Leer más sobre estos propósitos
Ver preferencias
  • {title}
  • {title}
  • {title}
No Result
View All Result
  • Inicio
  • Actualidad
  • Economía y Finanzas
    • Finanzas Personales
  • Rankings
    • Ranking Tarjetas de Crédito
  • Mis Finanzas
    • Calculadora de Préstamos
    • Comparador de Tarjetas de Crédito RD
    • Calculadora Para Tu Retiro
    • Guía Para Invertir en R.D. Completa 2026
    • Directorio de Instituciones Financieras R.D.
  • Mercados
    • Rendimientos Fondos
  • Global
    • Política Internacional
  • Nacionales
    • Nacionales
    • Gobierno
  • Opinión
    • Columnistas Diario Financiero
  • Política
  • Tech

Av. Gustavo Mejía Ricart No. 70, Santo Domingo, República Dominicana · Tel. 829-893-1704
© 2026 Diario Financiero Media Group, todos los derechos reservados

Descarga la app de Diario Financiero